Высший уровень тревоги объявили на плотине Vale в Бразилии | 360°

23 марта 2019, 21:53

Высший уровень тревоги объявили на плотине Vale в Бразилии

Читать 360 в

Уровень угрозы на одной из плотин горнодобывающей компании Vale в бразильском штате Минас-Жерайс подняли до высшего уровня. Это означает, что дамба может прорваться в любое время. Об этом сообщило РИА «Новости».

Речь идет о плотине в городе Баран-ди-Кокайс. Отмечается, что объект неактивен и подлежит списанию. Как уточнили в компании, жители прилегающей территории были эвакуированы еще в феврале, когда в первый раз сработали сирены.

Реклама

В город были направлены силы гражданской обороны, а также ударные силы. В случае необходимости будет проведена эвакуация людей, живущих в более отдаленных районах, но которые тем не менее находятся в зоне риска. Отмечается, что на выходных будут проведены учения по эвакуации для местных жителей.

Прорыв одной из горнодобывающих плотин компании Vale в районе муниципалитета Брумадинью произошел 25 января. Административные здания компании, а также дома местных жителей накрыли потоки грязи.

По последним данным, жертвами ЧП стали 212 человек, 98 числятся пропавшим без вести. Продолжается поисково-спасательная операция.

Реклама

Реклама