Выпустивший ракету над Эстонией испанский пилот получил минимальное наказание

Испанский пилот, который по ошибке выпустил боевую ракету в небе над Эстонией, получил минимальной дисциплинарное наказание. Как сообщил портал Delfi, речь может идти о штрафе, который не превышает недельную зарплату или об аресте на две недели.

В качестве объяснения столь мягкого наказания, военное ведомство Испании объяснило тем, что действия пилота не привели к человеческим жертвам или материальному ущербу.

Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что причиной запуска ракеты стал человеческий фактор. Во время полета виновник запуска должен был наблюдать за техникой безопасности своего коллеги на другом истребителе, а следить за собой он просто забыл.

Боевой самолет, входящий в состав войск НАТО выпустил боевую ракету около эстонского города Отепя 7 августа. Остатки снаряда со взрывчатым веществом после падения обнаружить не удалось.

    Пока ничего не найдено

    Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте