24 февраля 2021, 22:45

Цена нефти Brent превысила 67 долларов за баррель впервые за год

Читать 360tv в

Нефть эталонного сорта Brent впервые за год достигла стоимости выше 67 долларов за баррель. Об этом стало известно из данных лондонской биржи ICE.

Нефть марки Brent впервые с января 2020 года поднялась до 67,2 долларов за баррель. При этом нефть американской марки WTI подорожала до 63,07 долларов з баррель — на 2,27%.

Реклама

Цены на нефть начали подниматься с ноября прошлого года. Этому способствовали сильные морозы, которые пришли в северное полушарие — из-за них производство нефти снизилось на 3,5 миллиона баррелей в сутки в США и на 44 тысячи баррелей в сутки в России.

В результате в феврале с рынка было убрано 12 миллионов баррелей в сутки — вместе с сокращениями ОПЕК+ и дополнительным снижением производства Саудовской Аравией на 1,425 миллиона баррелей. Всего в мире нефть производится в количестве около 88 миллионов баррелей в день, при этом спрос составляет примерно 91 миллион баррелей ежедневно.

Из-за имеющегося дефицита нефти в три миллиона в день, участники сделки ОПЕК+ во время очередного заседания, которое состоится 3–4 марта, могут принять решение о некотором увеличении производства в апреле. В то же время закончатся обязательства Саудовской Аравии и ее партнеров по ОПЕК по дополнительному сокращению производства. Эти факторы могут оказать влияние на резкую коррекцию цены барреля.

Реклама

Реклама