06 января 2015, 11:53

Впервые за 60 лет в Бостоне могут отменить мораторий на смертную казнь

Читать 360tv в

-

В настоящее время суд Бостона приступил о отбору присяжных заседателей по делу о бостонском теракте. Предстоит выбрать 12 человек из 1200 претендентов. Основной критерий - непредвзятое отношение к подсудимому Джохару Царнаеву, передает Вести.ru.

Реклама

Царнаева обвиняют в организации серии взрывов. При этом 17 из 30 эпизодов предполагают смертную казнь. Как стало известно накануне, стороне защиты не удалось заключить сделку с обвинением. В связи с чем ожидается высшая мера наказания. Этот случай станет первым за 60 лет моратория на смертную казнь.

Присяжным предстоит не только вынести вердикт - виновен/не виновен, но еще и определить, будет ли применена высшая мера наказания.

Отметим, в Бостоне — столице штата Массачусеттс, смертная казнь в последний раз применялась в 1947 году. Однако дело о бостонском теракте слушается в федеральном суде, который допускает приговор с использованием казни. Именно этого и намерена добиваться сторона обвинения.

Напомним, два взрыва прогремели 15 апреля 2013 года на финише Бостонского марафона. Тогда погибли три человека, втом числе и 8-летний мальчик, еще 260 были ранены. В ходе расследования правоохранители вышли на братьев Царнаевых. Старший из них — Тамерлан — был убит в перестрелке, младший – Джохар, был ранен.

В свою очередь сторона защиты будет настаивать, что младший брат подпал под влияние старшего - радикального исламиста.

Джохар Царнаев виновным себя не признает.

Допрос свидетелей по делу начнется с конца января. Предполагается, что весь процесс займет несколько месяцев.

Реклама

Реклама