Возвращение «блудного» астероида: астрономы предупредили о сближении небесного тела с Землей | 360°

14 мая 2018, 00:38

Возвращение «блудного» астероида: астрономы предупредили о сближении небесного тела с Землей

Читать 360 в

Астероид 2010 WC9, который ранее считался «пропавшим», приближается к Земле. Об этом сообщило издание EarthSky со ссылкой на сотрудников обсерватории Northolt Branch в Великобритании.

Впервые этот астероид был замечен еще 30 ноября 2010 года. Его удалось обнаружить с помощью Каталинского небесного обзора в Аризоне. Однако астрономы сумели понаблюдать за астероидом лишь до 1 декабря – после этого небесное тело пропало из поля зрения. И вот, спустя практически восемь лет, ученые вновь заметили в небе астероид 2010 WC9.

Реклама

Уточняется, что небесное тело приблизится к Земле 16 мая в 01:05 по московскому времени. Так, астероид пройдет на расстоянии почти 203 тысяч километров от нашей планеты на скорости около 46 тысяч километров в час. Причем диаметр объекта оценивается в 60-130 метров.

По данным издания, астероид подойдет к Земле на достаточно близкое расстояние. Причем дистанция составит 0,53 расстояние от нашей планеты до Луны.

Астрономы отмечают, что переживать из-за сближения не стоит, поскольку угрозы столкновения нет.

Астрономы из Швейцарии, Германии, Франции изучали алмазы, которые находились внутри метеорита «аль‐Махата ас‐Ситта», и пришли к выводу, что небесное тело ранее было частью протопланеты. Последняя когда‐то существовала в Солнечной системе, она была размером с Меркурий и Марс.

Реклама

Реклама