Почему социологи США ошибаются в прогнозах результатов выборов | 360°

05 ноября 2020, 13:36

Возможному президенту США может грозить импичмент. Политолог сделал прогноз на будущее Америки

Читать 360 в

Прикладная социология США уже который раз показывает свою несостоятельность. Специалисты уже второй раз дают цифры, далекие от действительности. Они предсказывали большой отрыв Байдена от Трампа, в реальности же разница минимальна. Таким мнением с «360» поделился политолог Павел Шариков. И сделал прогноз на американское будущее.

«Больше всего меня удивила несостоятельность американской прикладной социологии, которая уже второй раз подряд дает цифры, не имеющие никакого отношения к действительности. Байден отрывается от Трампа где-то на три-четыре миллиона голосов. Последние данные — 72 миллиона против 68, плюс-минус. Но еще около 20–30 миллионов бюллетеней, отправленных по почте, не учтены и не посчитаны. Это не тот разрыв, который прогнозировали социологи еще несколько дней назад», — рассказал Шариков.

Реклама

Он напомнил, что американские специалисты утверждали: Байден оторвется от Трампа на 12–14% голосов. Однако действующему президенту удалось сохранить своего избирателя во многих штатах.

«На фоне рекордной явки мы увидели, что на участки пришли и по почте отправили голоса не только сторонники Байдена, но и те, кто поддерживает Трампа. В целом меня удивило, как американское общество голосует за Демократическую партию. Демократы сдают позиции в Палате представителей, хотя, скорее всего, удержат большинство. У них остается очень маленький шанс обеспечить себе большинство в Сенате. Хотя на этапе предвыборной кампании казалось, что шансы у них весьма неплохие», — объяснил руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павел Шариков.

Эксперт заверил, что пока рано говорить об окончательных результатах выборов. Оба кандидата будут использовать все возможные и невозможные способы, чтобы не сдаться без боя.

«8 декабря должны быть урегулированы все конфликты между кандидатами. 14 декабря состоится голосование коллегии выборщиков, если кто-то из кандидатов будет апеллировать к тому, чтобы оспорить результаты выборов. И даже там могут быть сюрпризы», — добавил политолог.

Бывают выборщики, которые голосуют не так, как голосует большинство в штате. К тому же если будут продолжаться конфликты, то подключится Палата представителей, которая, судя по всему, удержит демократическое большинство.

«Палата представителей имеет конституционные полномочия в области лишения полномочий президента и их предоставления. Она подключается и голосует в случае, если ни один из кандидатов не набрал достаточное количество голосов выборщиков. Также Палата представителей является тем органом, где начинается процесс импичмента», — рассказал Шариков.

По словам политолога, в Палате представителей есть очаг сопротивления Трампа, поэтому члены этого органа активно включатся в борьбу. Действующий же президент будет апеллировать к решению суда, которое должно быть в его пользу.

«В Верховном суде количество консервативных судей — шесть против трех. А при администрации Трампа было назначено аж три человека. И совсем недавно была назначена новая судья, которая заменила Рут Гинзбург»,  — резюмировал Павел Шариков.

Ранее штаб Байдена запустил сайт, посвященный передаче власти его администрации в случае победы на выборах. Пока там лишь одно фото и одно обращение.

Реклама

Реклама