24 июля 2020, 14:02

Востоковед РАН рассказал о бессилии США в противостоянии с КНР

Читать 360tv в

По словам госсекретаря США Майка Помпео, Вашингтону поможет победить КНР то, что Китай повторяет ошибки СССР. Руководитель Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков заявил, что такое мнение является заблуждением.

Он пояснил, что американцы всегда действуют во внешней политике, опираясь на предыдущий опыт, однако в случае с Китаем у них это не выходит.

Реклама

«Им всегда кажется, что если тогда получилось, то это должно получиться и в настоящий момент. Они очень любят повторять разные вариации, например, противостояние Сербии и Хорватии, России и Украины. Что касается Китая — это все совершенно по-другому», — процитировало его радио «Говорит Москва».

Мосяков отметил, что в КНР своя система, сильно отличающаяся от идеологии Советского Союза. Страна проводит активную внятную политику, которая конкретно формулирует свои интересы и защищает их.

Он обратил внимание, что Штаты хотят подорвать Китай изнутри, как было сделано в отношении Советского союза, но у них ничего не получается. Специалист заключил, что в КНР сплоченная руководящая элита, у которой на первом плане личные интересы.

Реклама

Реклама