Воевавшего против ИГ британца задержали в Турции | 360°

29 июля 2017, 19:27

Воевавшего против ИГ британца задержали в Турции

Читать 360 в

-

Бывшего британского военнослужащего Джо Робинсона задержали власти Турции, сообщила «Газета.ru». Британец воевал на стороне курдов против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии.

Реклама

23-летний Робинсон был задержан на курорте Дидим в Турции, где отдыхал вместе со своей девушкой и ее матерью. По данным издания The Independent, британец подозревается в террозиме – он входил в состав курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG). Эта организация приравнивается в Турции к Рабочей партии Курдистана, которая признана террористической.

Девушка Робинсона, гражданка Болгарии, Мира Рожкан рассказала, что правоохранители получили анонимное письмо, согласно которому они с парнем якобы готовят теракты на территории Турции. Девушку и ее мать отпустили после задержания.

МИД Великобритании сообщил, что знает о задержании Джо Робинсона, и предпринимает попытки, чтобы ему помочь.

27 июля минобороны США заявило, что прекращает сотрудничество с оппозиционной группировкой «Шук» в Сирии после того, как ее представители отказались бороться с террористической организацией «Исламское государство». Читать далее>>

Реклама

Реклама