Власти Кении «объявили войну» полиэтиленовым пакетам | 360°

28 августа 2017, 11:08

Власти Кении «объявили войну» полиэтиленовым пакетам

Читать 360 в

-

Закон о запрете полиэтиленовых пакетов вступил в силу в Кении. Об этом со ссылкой на BBC сообщила «Газета.ru». Теперь за изготовление, продажу или использование полиэтиленовых пакетов нарушители могут получить штраф до 38 тысяч долларов или сесть в тюрьму на срок до четырех лет. Такие меры были приняты из-за критической ситуации, связанной с загрязнением окружающей среды.

Реклама

У принятого закона есть и обратная сторона медали. Производители запрещенного продукта утверждают, что нововведение, в первую очередь, отразится на гражданском населении. Без работы останутся около 80 тысяч человек.

За последнее десятилетие это уже третья попытка таким образом справиться с экологической проблемой в стране, где ежемесячно используется около 24 миллионов полиэтиленовых пакетов.

Впервые полиэтиленовый пакет произвели на территории США в 1957 году. В 2002 году количество выпускаемой продукции в мировых масштабах увеличилось до пяти триллионов штук в год.

Ученые из Кембриджского университета нашли замечательный способ борьбы с полиэтиленовым мусором. Они выяснили, что гусеницы большой восковой моли способны разлагать их. Читать далее>>

Реклама

Реклама