Власти Франции пойдут навстречу «желтым жилетам» | 360°

17 декабря 2018, 01:05

Власти Франции пойдут навстречу «желтым жилетам»

Читать 360 в

Власти Франции обсудят требование «желтых жилетов» о проведении так называемых референдумов гражданской инициативы, на которых будут обсуждаться вопросы государственной важности. Об этом сообщила газета Echos.

Премьер-министр страны Эдуард Филипп заявил, что дебаты будут организованы по всей стране. По его словам, «референдум может быть хорошим инструментом в демократии, но не по какому угодно вопросу и не на любых условиях».

Филипп отметил, что раньше власти страны недостаточно прислушивались к своим гражданам. Премьер-министр убежден, что французы хотят изменений в стране.

«Мы продолжим восстанавливать страну, заранее приобщая их», - заверил политик.

Во время протестов, которые начались во Франции в середине ноября, «желтые жилеты» потребовали проводить в стране референдумы гражданской инициативы. На них каждый гражданин будет напрямую голосовать за те или иные поправки в законах.

Массовые протесты «желтых жилетов» начались во Франции в середине ноября. Сначала они носили мирный характер, участники митингов добивались только отмены повышения налога на топливо.

Со временам конфликт обострился, демонстранты стали высказываться против правительства в целом. Начались столкновения с полицией, беспорядки и погромы, в ходе которых были задержаны тысячи человек.

Реклама

Реклама