06 апреля 2019, 21:03

Власти Абхазии назвали казнь за наркоторговлю жесткой, но вынужденной мерой

Читать 360tv в

Наркоторговцев, продающих запрещенные вещества в Абхазии начнут казнить. Инициатор уже принятого законопроекта депутат парламента республики Дмитрий Дбар заявил, что на такой шаг власти идут из-за того, что количество умирающей от передозировок молодежи катастрофически увеличилось.

Как сообщил ТАСС, Дмитрий Дбар возглавлял комиссию по контролю за незаконным оборотом наркотических средств в парламенте. По его словам, за последние пять лет количество смертей от передозировок выросло на 30%.

«Большой поток так называемых закладчиков хлынул в Абхазию, в основном из России, и мы уже вынуждены были принять такие жесткие меры», — заявил депутат.

По данным министерства внутренних дел Абхазии в прошлом году на территории республики выявили 224 преступления по обороту наркотических средств. При этом годом ранее их было 179.

Правоохранители продолжают устанавливать организаторов наркотрафика. Уже найдены причастные к ним три человека. В отношении двоих уголовные дела переданы в Генеральную прокуратуру России. Сейчас собирается материал в отношении еще семи россиян, одного гражданина Таджикистана и Украинки, которые устроили регулярные поставки наркотиков в Абхазию.

В минувшую пятницу, 4 апреля, парламент Абхазии окончательно принял закон, который ужесточает наказание за распространение наркотиков. Теперь организаторов крупных поставок запрещенных веществ ждут или пожизненное заключение, или смертная казнь с конфискацией имущества.

Реклама

Реклама