09 ноября 2018, 16:17

Вино времен Христа нашли в погребальной камере

Читать 360tv в

Бронзовый горшок с остатками древнего вина обнаружили археологи при раскопках в провинции Хайнань в Китае. Как сообщило издание The Daily Mail, находке может быть около двух тысяч лет.

Сосуд был обнаружен в захоронении времен династии Западная Хань, которая правила Китаем с 202 года до нашей эры до начала новой. По словам археологов, в сосуде содержалось более 3,5 литра жидкости.

Состав напитка еще предстоит установить, но известно, что обычно для погребальных обрядов использовали рисовое вино. Один из исследователей рассказал, что жидкость была бледно-желтой и имела легкий алкогольный запах, когда археологи открыли сосуд.

«Мы знаем, что люди из династии Западная Хань любили пить алкоголь. Раньше мы находили много чашек для питья и кубков в гробницах. Вероятно, потому что Китай был процветающим в то время и люди жили счастливой и комфортной жизнью», — рассказал археолог.

Кроме сосуда, в погребальной камере также нашли множество бронзовых и керамических артефактов. Но личность захороненного пока не установлена.

Реклама

Реклама