23 мая 2019, 23:04

Викторию Нуланд не пустили в Россию

Читать 360tv в

Экс-помощница госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд не смогла получить российскую визу из-за того, что была внесена в «черный список» после введения в США персональных визовых и финансовых санкций в отношении россиян.

Как сообщила газета «Известия», МИД РФ никогда не публиковал этот список в полном объеме. По данным газеты «Коммерсантъ», попасть в РФ не смогут некоторые американские конгрессмены и экс-полос США в России Майкл Макфол.

Реклама

Виктория Нуланд должна была принять участие в международной конференции, проходившей в Москве 20-21 мая. Ее организовал Российский совет по международным делам (РСМД), Немецкое общество внешней политики (DGAP) и Школа перспективных международных исследований университета Джона Хопкинса (SAIS).

Известно также, что Нуланд и Макфолу отказали во въезде с формулировкой «за целенаправленный ущерб отношениям Москвы и Вашингтона».

Экс-помощница госсекретаря занимала эту должность в 2013-2017 годах, напомнило РИА «Новости». Она принимала активное участие в политическом кризисе на Украине и посещала Киев по время массовых волнений.

Она раздавала еду во время протестов, но позже обвинила российские СМИ в дезинформации. Якобы она угощала не только протестующих, но и бойцов подразделения «Беркут».

Реклама

Реклама