15 июня 2018, 09:13

Вьетнам потребовал от Китая убрать ПВО со спорных островов

Читать 360tv в

МИД Вьетнама осудил размещение Китаем комплексов ПВО на Парасельских островах в Южно‐Китайском море и потребовал от Пекина немедленно свернуть ракетные установки. Об этом, как сообщил VnExpress International, заявила глава департамента информации и печати ведомства Ле Тхи Тху Ханг.

По ее словам, размещение ПВО на спорном острове Вуди усиливает напряженность, а также угрожает миру, безопасности и свободе судоходства в регионе.

Реклама

Дипломат также подчеркнула, что у Вьетнама есть «полная правовая база и исторические доказательства» для утверждения своего суверенитета над островами Парасель и Спратли. По этой причине действия Китая являются «незаконными, бессмысленными и нарушающими суверенитет Вьетнама».

«Вьетнам требует от Китая немедленно положить конец этим противоправным действиям и вывести военную технику, которую Пекин незаконно развернул на островах», – заявила представитель МИД страны.

На Парасельские острова и архипелаг Спратли, на шельфе которых сосредоточены большие запасы нефти, претендуют несколько стран. Главные стороны спора за территорию — Вьетнам и Китай. Кроме того, в региональном конфликте в той или иной мере участвуют Бруней, Тайвань, Малайзия и Филиппины.

В конце мая Минобороны Китая обвинило США в самовольном вторжении в территориальные воды Южно‐Китайского моря. Эсминец «Хиггинс» и авианосец «Энтитем» попали под наблюдение китайских военных на расстоянии 12 морских миль от Парасельских островов.

Реклама

Реклама