Вероятный военный конфликт между США и Китаем за Тайвань назвали кошмаром для планеты | 360°

10 августа 2022, 20:06

Вероятный военный конфликт между США и Китаем за Тайвань назвали кошмаром для планеты

The Telegaph: война между США и Китаем за Тайвань обернется кошмаром для планеты

Читать 360 в

Тайваньский кризис, обострением которого послужил визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, не утихнет. Ситуации вокруг острова предрекли более чем серьезные последствия.

Обозреватель Роджер Бутль в своей статье для The Telegraph подчеркнул, что эффект выйдет далеко за пределы экономики.

Реклама

«Если [ситуация вокруг острова] перерастет в войну между США и Китаем, результаты будут разрушительными», — отметил он, добавив, что конфронтация станет кошмаром для всей планеты.

Журналист напомнил, что население Тайваня составляет всего 24 миллиона человек. Регион нельзя назвать большим, но его роль в мировой экономике значительна. К тому же здесь производят существенную часть необходимых для наукоемких производств микрочипов. На долю Китая приходится 15% мирового экспорта товаров, поэтому его роль для планеты переоценить тоже сложно.

Если китайская сторона в итоге блокирует остров, то его экономика не сможет функционировать в нормальном режиме. Новые проблемы, которые лягут поверх накопившихся из-за пандемии и украинского конфликта, приведут к обрыву глобальных цепочек поставок.

Китай, по мнению специалистов, не откажется от силового сценария, если мирного воссоединения с Тайванем так и не произойдет.

Реклама

Реклама