21 декабря 2018, 01:03

Верховная рада с дракой узаконила переименование УПЦ

Читать 360tv в

Парламент Украины принял поправки к закону «О свободе совести и религиозных организациях», обязывающие УПЦ указывать свою принадлежность к России. Документ опубликован на официальном сайте Рады.

За него проголосовали 240 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Поправки обзывают религиозные организации, руководящие центры которых находятся в России, указывать в названии свою принадлежность.

Реклама

После оглашения результатов голосования в Рае вспыхнула очередная драка.

«Это была осознанная провокация со стороны (депутата Рады Нестора) Шуфрича и всей этой оппозиционной платформы», — сообщил «112 Украина» депутат от «Блока Петра Порошенко» Алексей Гончаренко.

Депутат от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Нестор Шуфрич сообщил о нарушениях в ходе голосования и пообещал добиваться повторной процедуры.

«Во время голосования было зафиксировано голосование за другого депутата, то есть кнопкодавство. Мы конкретное видео показали Парубию <…> Мы попросили переголосовать этот вопрос, исключить кнопкодавство, чтобы по такому принципиальному вопросу проголосовали так, как это предусмотрено регламентом», — сказал Шуфрич. Он добавил, что никогда не видел такого грубого вмешательства власти в вопросы религии.

Реклама

Реклама