Великобританию призвали к конкретике в вопросе отсрочки Brexit | 360°

20 марта 2019, 23:32

Великобританию призвали к конкретике в вопросе отсрочки Brexit

Читать 360 в

Просто просьба Великобритании отсрочить выход страны из Евросоюза не решит проблему Brexit, заявил глава МИД Германии Хайко Маас. В ЕС хотят услышать от Терезы Мэй, чем именно эта задержка поможет делу, сообщил ТАСС.

«Если Европейский совет и должен принимать решение об отсрочке для Великобритании, то мы бы хотели знать, с какой конкретной перспективой», - считает Маас.

Реклама

В то же время министр считает, что, если отсрочка позволит Лондону добиться упорядоченного Brexit, можно будет «совершить круг почета» и отложить выход Великобритании из ЕС.

Ранее британский премьер-министр Тереза Мэй попросила Евросоюз дать отсрочку по Brexit и перенести его с 29 марта на 20 июня этого года.

В ответ на просьбу Мэй Европа поставила ультиматум. Евросоюз согласится на перенос Brexit, если британский парламент одобрит двустороннее соглашение.

Переговоры Евросоюза и Великобритании начались летом 2017 года. Перед этим в стране прошел референдум, на котором победу с результатом в 51,9% одержали сторонники выхода из ЕС. Пока что Brexit назначен на 29 марта.

Реклама

Реклама