14 июня 2019, 22:07

Великобритания обвинила Иран в атаке на танкеры в Оманском заливе

Читать 360tv в

Великобритания подозревает иранский Корпус Стражей Исламской революции в атаках на два танкера в Оманском заливе. Об этом сказано в официальном заявлении британского МИД.

«Наша собственная оценка ситуации привела нас к выводам, что ответственность за атаки, почти что наверняка, лежит на Иране», - сообщил глава международного ведомства Джереми Хант.

По словам министра, такие действия Ирана нарушают международные нормы гражданского судоходства. Он напомнил о важности того, чтобы танкеры и экипажи могли безопасно ходить в международных водах.

Хант призвал иранские власти прекратить противоправную и дестабилизирующую деятельность.

«Великобритания остается в тесной координации с международными партнерами, чтобы найти дипломатическое решение для снижения напряженности», - заявил глава британского МИД.

Ранее сообщалось об атаке на два нефтеналивных танкера Front Altair и Kokuka Courageous, в результате которой на них произошли взрывы. В результате произошедшего экипажи танкеров не пострадали, пожар на Front Altair потушен.

Соединенные Штаты уже обвинили Иран в причастности к нападению на танкеры. Позже американские ВМС опубликовали «доказательство» своих предположений – видеозапись, на которой с пострадавшего судна якобы снимают неразорвавшуюся мину. Саудовская Аравия также заподозрила в произошедшем Иран.

Реклама

Реклама