Вашингтон поставил Ирану ультиматум для нового соглашения по ядерной программе | 360°

21 мая 2018, 23:04

Вашингтон поставил Ирану ультиматум для нового соглашения по ядерной программе

Читать 360 в

Госсекретарь США Майкл Помпео назвал условия, на которых его страна готова вновь вернуться к диалогу с Ираном по вопросам ядерной программы. По словам Майка Помпео, Иран должен вывести контингент своих войск из Сирии, передало РИА «Новости».

Всего список условий, которые выдвинул Вашингтон, насчитывает 12 пунктов. «Любое новое соглашение должно гарантировать, что у Ирана никогда не будет ядерного оружия и что он откажется от злонамеренного поведения, чего не мог обеспечить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД)», — озвучил Помпео возможности диалога с Ираном.

Реклама

В числе выдвигаемых требований также освобождение удерживаемых в Иране американских граждан, сокращение арсенала баллистических ракет и сворачивание программы по обогащению урана, а также прекращение поддержки ряда исламистских движений.

В случае, если Иран выполнит все условия, администрация Белого дома намерена заключить договор, который будет рассматриваться в Конгрессе. «Мы хотим, чтобы наши усилия пользовались широкой поддержкой американского народа и пережили администрацию Трампа», — заявил глава Госдепартамента.

США вышли из СВПД указом президента Дональда Трампа восьмого мая текущего года. Международные политики отметили, что подобный шаг американской администрации вызвал у них большие опасения, относительно влияния, которое он может оказать на стабильность в регионе. Представители Белого дома при том заявили, что они готовы продолжать вести беседу с Ираном.

Авторы:

Реклама

Реклама