Вашингтон планирует отговорить Венгрию от участия в «Турецком потоке» | 360°

08 февраля 2019, 22:48

Вашингтон планирует отговорить Венгрию от участия в «Турецком потоке»

Читать 360 в

Госсекретарь США Майк Помпео провел телефонный брифинг с журналистами, в ходе которого рассказал, что во время его поездки в Будапешт, он постарается отговорить Венгрию участвовать в «Турецком потоке», сообщил сайт RT.

«В Венгрии мы продолжим добиваться диверсификации в сфере энергетики в Центральной Европе, госсекретарь призовет Венгрию более активно участвовать в завершении создания терминала для импорта СПГ на острове Крк (Хорватия). А также призовет не участвовать в «Турецком потоке», — сказал он.

Реклама

Также в ходе встречи с министром иностранных дел Венгрии и главой правительства страны Помпео намерен поднять вопрос «противодействия влиянию Китая и России в регионе». Он отметил, что США поддерживают Вишеградскую группу и «Инициативу трех морей», которые как раз этим и занимаются.

«Также будут настаивать на том, чтобы руководство Венгрии прекратило блокировать сближение Украины с НАТО», — подвел итог глава внешнеполитического ведомства США.

Накануне Помпео заявил о намерении США вывести Венесуэлу из‐под влияния России. После мирного переходного процесса, выразил надежду он, венесуэльский народ перестанет надеяться как на российскую, так и на кубинскую поддержку в плане обеспечения безопасности и общего благополучия.

Реклама

Реклама