17 ноября 2020, 10:24

Вакцину от коронавируса Moderna будут поставлять только в США

Читать 360tv в

Вакцину от которонавируса, которую разработала компания Moderna, изначально будут поставлять только в США. По сравнению с другими препаратами, она будет достаточно дорогой.

«К концу года компания нацелена на то, чтобы передать на американский рынок 20 миллионов доз вакцины», — сообщается в материале газеты The Guardian.

Реклама

Разработку препарата частично оплатило американское правительство. При этом цена на вакцину показывает, что Moderna намерена получить хорошую прибыль с продажи. За одну дозу препарата разработчики планирует получать 37 долларов, что более чем в три раза дороже аналогичных вакцин. Например, препарат Johnson & Johnson стоит 10 долларов. При этом компания, возможно, согласится снизить цену, если покупатель выберет сразу большую партию.

Сначала препарат Moderna поступит лишь на американский рынок. И только потом его смогут приобретать другие страны. А государствам с низкими доходами населения вообще придется отказаться от препарата из США и искать альтернативные варианты.

При этом в западных СМИ писали, что вакцина достаточно эффективная и удобная. Например, ее можно ставить людям старше 65 лет.

Реклама

Реклама