В США введен режим ЧС из-за беспорядков в Вирджинии | 360°

12 августа 2017, 23:26

В США введен режим ЧС из-за беспорядков в Вирджинии

Читать 360 в

-

В американском городе Шарлотсвилл (штат Вирджиния) введен режим чрезвычайного положения из-за марша националистов, который уже привел к гибели одного человека. Многочисленные видео с места столкновений выкладывают очевидцы происходящего.

Реклама

Губернатор штата Вирджиния Терри Маколифф на своей странице в Twitter сообщил, что из-за беспорядков и столкновений между митингующими регион переходит на особый режим.

Полиция штата Вирджиния связалась со мной, чтобы запросить чрезвычайное положение, и я немедленно разрешил эту декларацию. Я согласен с тем, что ситуация в Шарлоттсвилле требует от меня декларации чрезвычайного положения, чтобы помочь восстановить безопасность - сообщается в заявлении губернатора

Fighting ongoing at 2nd and Market — Brennan Gilmore (@brennanmgilmore) 12 августа 2017 г.

На митинг вышло более шести тысяч американцев, в большинстве случаев – это белые мужчины, которые  несли транспаранты с лозунгом «Жизни белых имеют значение». На акцию откликнулись идеологические противники националистов, которые также вышли на улицы, что привело к дракам между двумя противоборствующими сторонами.

Water bottles and rocks being lobbed back and forth. No attempt by police to create a barrier. — Brennan Gilmore (@brennanmgilmore) 12 августа 2017 г.

В какой-то момент в толпу демонстрантов на полной скорости врезался автомобиль. Власти пока не в состоянии контролировать ситуацию. Президент США Дональд Трамп уже заявил, что осуждает насилие во время столкновений в Шарлоттсвилле.

Video of fascist driving through crowd of protesters in Video by — Anarcho-Khomeinist? (@NthRepublic) 12 августа 2017 г.

Мы внимательно следим за ужасными событиями в Виргинии. Мы осуждаем в самых жестких выражениях это вопиющее проявление ненависти, нетерпимости и насилия – сказал он в ходе своего обращения

: I just watched a car plow through dozens of protesters. Extremely heavy injuries — Alex Rubinstein (@RealAlexRubi) 12 августа 2017 г.

В ходе предвыборной кампании Трампа сотни недовольных его кандидатурой выходили на улицы городов США. Акция против него в Портленде переросла в погромы. Читать далее>>

Реклама

Реклама