24 сентября 2018, 19:38

В Совфеде предложили сделать бесполетной зону у авиабазы Хмеймим в Сирии

Читать 360tv в

Воздушное пространство над территорией российской военной базы Хмеймим в Сирии должно быть объявлено бесполетной зоной. Это поможет в будущем избежать трагедий, подобных поражению ракетой самолета Ил-20 с военнослужащими России, заявил РИА «Новости» глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев.

По его словам, о создании такой зоны необходимо объявить во всеуслышание. При этом все объекты, замеченные в ее пределах, должны безоговорочно сбиваться. Любая работа по уничтожению террористов вблизи базы должна проводиться с заблаговременным уведомлением российской стороны за несколько дней, считает Бондарев.

Реклама

«В противном случае мы будем уничтожать любые несогласованные с нами летательные аппараты в воздушном пространстве над Хмеймимом и не будем нести ответственность за потери со стороны "неопознанных летающих объектов"», — подчеркнул сенатор.

Он уверен, что подобные действия России смогут охладить пыл тех государств, которые считают, что «им все позволено».

Российский Ил-20 был сбит ракетой 17 сентября у побережья Средиземного моря при возвращении на авиабазу Хмеймим. К этому привела атака израильских истребителей F-16 на сирийские объекты в Латакии. Летчики ВВС Израиля прикрылись транспортным воздушным судном, подставив его под удар ПВО Сирии.

Минобороны России отметило, что Израиль уведомил российскую сторону об атаке только за минуту до ее начала, неправильно указав район действий и не сообщив о местонахождении своих истребителей.

Реклама

Реклама