Елизавете II начали подыскивать замену | 360°

13 февраля 2018, 12:28

Елизавете II начали подыскивать замену

Читать 360 в

-

Британский монарх традиционно является главой Содружества наций, однако эта роль не переходит по наследству, поэтому в случае смерти Елизаветы II ее сын принц Уэльский Чарльз не сможет сменить королеву на этом посту. В связи с этим лидеры стран-членов организации должны будут самостоятельно решить, кто станет новой главой Содружества. 

Реклама

По информации англоязычного издания, в настоящий момент этим вопросом занимается специальная группа. В ее обязанности входит управление Содружеством и назначение нового лидера после смерти действующего руководителя. По предварительным данным, члены спецгруппы представят собственные наработки уже в апреле в ходе встречи глав стран-участниц организации, которая пройдет в Лондоне. 

Содружество наций является добровольным объединением 52 государств. Помимо Великобритании членами организации являются ее бывшие протектораты и колонии, в том числе Канада и Австралия. Пост главы Содружества не является титулом, поэтому лидер организации не выполняет никаких функций. 

По данным ИА Nation News, в настоящий момент Елизавета II является самым пожилым монархом мире. В скором будущем ей исполнится 92 года. 

Тем временем в британской королевской семье ждут очередную свадьбу. Внучка монаржа Евгения Йорская выходит замуж за менеджера ночного клуба Джека Бруксбэнка. 

Реклама

Реклама