24 ноября 2018, 21:53

В РПЦ узнали о планах Константинополя по объектам на Украине

Читать 360tv в

Константинопольский патриархат, «увлеченный выполнением политического заказа», преследует на Украине свои интересы. Он претендует на десятки монастырей и храмов. Об этом заявил в программе «Церковь и мир» телеканала «Россия 24» председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

«Если говорить о взятке, то там были денежные влияния. Назывались разные суммы… Называлась сумма в 25 миллионов долларов, якобы переданная патриарху Варфоломею», — сказал Иларион.

Реклама

Митрополит добавил, что в процессе подготовки к предоставлению автокефалии Константинопольский патриархат «рассчитывает восстановить все те ставропигии, которые когда-то исторически на Украине имел». Речь идет о прямом подчинении непосредственно патриарху более 20 объектов: монастырей, храмов, а также других объектов недвижимости.

Иларион отметил, что перечень имущества составил человек, который «просто накопал по разным документам информацию о разного рода подворьях и ставропигиях Константинополя, которые имелись в разные эпохи».

Автокефалия, по словам священника, поставит Украину в зависимое «полуавтокефальное» положение от Константинопольского патриархата, поскольку главу новообразованной церкви должны будут назначать в Константинополе.

Реклама

Реклама