26 июля 2018, 01:20

В мозгу маленькой девочки обнаружены сотни яиц червя. Все из‐за немытых фруктов

Читать 360tv в

Врачи обнаружили в мозгу восьмилетней жительницы Индии более сотни яиц ленточного червя. А причиной тому стали немытые фрукты и овощи, которые ел ребенок, сообщил сайт газеты «Известия».

По данным издания, девочка была госпитализирована в больницу города Гургаон. Причиной стали жалобы на сильные головные боли, а также эпилептические припадки. Ребенок страдал от них на протяжении шести месяцев.

В результате диагностики врачи выявили у пациентки нейроцистицеркоз и прописали ребенку стероиды. Но такое лечение не помогло – девочка лишь набрала килограммы, из-за которых потеряла способность передвигаться.

Затем родители отвели ребенка к другим врачам, которые сделали ей компьютерную томографию. Исследование показало, что в мозгу девочки – яйца солитера. Они попали туда через кровеносную систему из кишечника.

«Люди не подозревают, что заражение мозга ленточным червем довольно распространено. Попадание паразита в организм происходит от случайного употребления в пищу плохо вымытых фруктов и овощей, а также недожаренного мяса, зараженного свиным цепнем», - отметили медики.

В результате правильно подобранного лечения девочка пошла на поправку. К ней также вернулась способность ходить.

Реклама

Реклама