27 декабря 2017, 02:45

В Минобороны рассказали о подготовке боевиков ИГ* на американских базах в Сирии

Читать 360tv в

-

По словам Герасимова, там проходят подготовку боевики, которые ранее воевали за ИГ*. На вторую базу под прикрытием были вывезены около 400 боевиков из Ракки. Причем об эвакуации радикалов сообщал телеканал ВВС.

Это подконтрольная курдам территория, и там также находится американская база. Кроме того, в лагерь «Шаддади» прибыло еще порядка 800 человек с восточного берега Евфрата, из района, где курды наступали… Это фактически — ИГИЛ*  — Валерий Герасимов.

Он отметил, что после прохождения подготовки, боевики называют себя по-другому, например, «Новая сирийская армия» или еще как-нибудь, а потом возвращаются в города и дестабилизируют ситуацию в стране.

По словам начальника Генштаба ВС РФ, из лагеря на северо-востоке Сирии в район «Ат-Танфа» ушли около  400 человек. Несмотря на то, что главные силы ИГ* были разгромлены, террористы пытались дестабилизировать обстановку, наступая с восточного берега Евфрата, но потерпели поражение и понесли крупные потери. Сейчас в Минобороны России предполагают ,что в «Шаддади» сейчас около 750 боевиков и порядка 350 — в «Ат-Танфе».

* ИГ («Исламское государство» - прим. ред.) запрещенная в России террористическая группировка.

Ранее «360» сообщал, что Австралия заявила об окончании воздушной военной операции против ИГ* в Сирии и Ираке. Глава австралийского оборонного ведомства уточнил, что вопрос был вынесен на обсуждение с участниками коалиции, возглавляемой США.

Реклама

Реклама