29 февраля 2016, 08:10

Кто получил "Оскар" в 2016 году

Читать 360tv в

88-я церемония вручения кинопремии "Оскар": победители.

В Лос-Анджелесе завершилась 88-я церемония вручения кинопремии "Оскар". Лидером по числу наград стала картина "Безумный Макс: Дорога ярости", получившая шесть золотых статуэток. И наконец, своего долгожданного "Оскара" за "Лучшую мужскую роль" удостоился Леонардо Ди Каприо, сообщается на официальном сайте киноакадемии.

Реклама

Церемония награждения победителей киноакадемии проходит в Dolby Theatre комплекса Hollywood and Highland Center

"Лучшим кинофильмом года" стала картина "В центре внимания" американского режиссера Томаса Маккарти. Леонардо Ди Каприо наконец-то стал лучшим актером и получил долгожданного "Оскара" за роль в киноленте "Выживший".

"Лучшая актриса года" - Бри Ларсон за главную роль в драме "Комната". Ранее, кстати, за эту роль актриса получила "Золотой глобус".

"Лучшим режиссером" вот уже второй год подряд признан Алехандро Гонсалес Иньярриту.

"Лучшей песней" стала "Writings on the Wall" Сэма Смита.

Эннио Морриконе получил "Оскар" за "Лучший санудтрек". Киноакадемия отметила написанную им музыку к фильму "Омерзительная восьмерка".

"Лучшим фильмом на иностранном языке" стала картина "Сын Саула", дебютная работа венгерского режиссера Ласло Немеша. В этой номинации победитель боролся с такими фильмами, как "Мустанг" Дениза Гамзе Эргювена, "Гордость" Наджи Абу Новара, "Война" Тобиаса Линдхольма и "Объятия змея" Сиро Герра.

В номинации "Лучший короткометражный фильм" победителем стала картина "Заика" Бенджамина Клири.

Актриса Вупи Голдберг за выдающиеся заслуги в кинематографе вручила почетного "Оскара" американским актрисе Джине Роулендс и режиссеру Ли Спайку. А награда имени Джина Хершолта за индивидуальный вклад в дело гуманизма вручена актрисе и певице Дебби Рейнольдс.

В номинации "Лучший документальный фильм" "Оскар" получила картина "Эми", режиссера Азифа Кападиа.

"Лучшим документальным короткометражным фильмом" стала лента "Девушка в реке: Цена прощения".

"Лучшим актером второго плана" стал Марк Райлэнс за роль советского шпиона Рудольфа Абеля киноленте Стивена Спилберга "Шпионский мост".

Мультипликационная лента "Головоломка" режиссеров Пита Доктера и Джонаса Риверы стала "Лучшим анимационным фильмом".

"Лучшим анимационным короткометражным фильмом" стала "Медвежья история" Габриэля Осорио и Пато Эскала, которая обошла на финише работу российского режиссера Константина Бронзита "Мы не можем жить без космоса".

В номинации "За лучшие визуальные эффекты" свой приз получил "Из машины".

Мексиканец Эммунаэль Любецки в третий раз получил статуэтку как "Лучший оператор". В этом году киноакадемия отметила его вклад в работу над фильмом "Выживший" Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

В номинации "Лучший художник по костюмам" награда досталась киноленте "Безумный Макс: Дорога Ярости". Также фильм получил "Оскары" за "Лучшего художника-постановщика", "Лучший грим и прически", "Лучший монтаж", "Лучший звук" и "Лучшее сведение звука".

За "Лучшую роль второго плана" жюри наградило Алисию Викандер за роль в фильме "Девушка из Дании".

За "Лучший адаптированный сценарий" статуэтку вручили фильму "Игра на понижение" Чарльза Рэндольфа и Адама МакКей.

В номинации "Лучший оригинальный сценарий": Джордж Сингер и Том Маккарти за фильм "В центре внимания".

Реклама

Реклама