В Конгресс США внесли законопроект о запрете выхода из ДРСМД | 360°

15 февраля 2019, 23:30

В Конгресс США внесли законопроект о запрете выхода из ДРСМД

Читать 360 в

Конгрессвумен и кандидат в президенты США Тулси Габбард внесла в палату представителей Конгресса США проект закона, запрещающий выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с Россией (ДРСМД). Об этом она сообщила на пресс-конференции.

Тулси подчеркнула, что решение о выходе из ДРСМД подстегивает гонку вооружений, увеличивает угрозу ядерной войны и может стать началом новой холодной войны.

Реклама

«Я внесла законопроект, который должен помешать президенту (Дональду) Трампу устроить эскалацию новой холодной войны, начать новую гонку вооружений, транжирить деньги налогоплательщиков на военные приключения, которые снижают нашу безопасность», — заявила Габбард журналистам.

Она заявила, что законопроект запретит правительству взять даже доллар из кармана налогоплательщиков на оружие, нарушающее договор. Конгрессвумен отметила, что безрассудное поведение президента США Дональда Трампа как никогда близко подвело страну к ядерному холокосту.

Она обвинила администрацию в подрыве нацбезопасности США, одновременно призвав расширить соглашение за счет включения в договор других стран. Например, Китая.

Инициативу Габбрад поддержали некоторые авторитетные общественные организации, сообщил ТАСС. В частности, американский «Союз обеспокоенных ученых» и движение Global zero. Но политологи весьма низко оценивают шансы документа на принятие, так как Конгресс ранее поддерживал заявление Трампа о выходе из договора. Тем более, что после одобрения Капитолия он должен будет подписать законопроект.

Реклама

Реклама