14 августа 2014, 02:08

В Японии обнаружили новый вид динозавров

Читать 360tv в

-

ИТАР-ТАСС. Японские палеонтологи подтвердили открытие нового вида доисторических ящеров из рода титанозавров, которые обитали на нынешней территории Японии около 100 млн лет назад. Об этом сообщили токийские СМИ.

Реклама

Ископаемые останки в районе города Тамба (префектура Хёго) нашел еще в 2006 году учитель одной из местных школ, который проводил со своим классом геологическое исследование. На место были вызваны профессиональные археологи, которым удалось собрать часть скелета динозавра, который был впоследствии отправлен в ряд университетов Японии на проверку.

В результате палеонтологам удалось подтвердить по необычной форме костей, что древний ящер принадлежал к до сих пор неизвестному виду, который получил научное название Tambatitanis amicitiae. В Японии же его предпочли окрестить "Тамбарю", что можно перевести как "дракон из Тамбы".

Травоядный титанозавр - один из наиболее крупных сухопутных животных, которые когда-либо жили на нашей планете. Длина самого большого из этих динозавров, чьи останки к настоящему моменту удалось найти ученым, составляла порядка 40 метров, а вес - почти 80 тонн. Японская разновидность этой рептилии была несколько меньше - около 15 метров длиной.

По случаю открытия нового вида в музее города Тамба организована специальная выставка, которая будет работать конца октября. "Дракон из Тамбы" стал уже пятым видом динозавров, который был открыт в ходе раскопок в Японии.

Реклама

Реклама