В Японии анонсировали отставку премьер‐министра Синдзо Абэ | 360°

16 апреля 2018, 08:15

В Японии анонсировали отставку премьер‐министра Синдзо Абэ

Читать 360 в

В субботу в Токио состоялся митинг, собравший около 50 тысяч человек, с требованием отправить в отставку нынешнего главу Японии Синдзо Абэ. К гражданам присоединился и бывший премьер-министр страны Дзюнъитиро Коидзуми. В интервью журналу AERA он анонсировал его скорую отставку.

«Ситуация стала очень опасная. Абэ вот-вот уйдет, может к концу нынешней сессии парламента» — заявил Коидзуми в интервью (цитата по РИА «Новости»). Сессия завершается 20 июня.

Реклама

Негодование жителей Японии было вызвано скандалом вокруг Синдзо Абэ и его супруги Акиэ Абэ, которых подозревают в махинациях с государственной землей. Так, супруги обвиняются в продаже государственного участка частной компании по заниженной цене. Кроме того, были обнаружены документы о деятельности сил самообороны Японии в Ираке, существование которых ранее отрицалось японским министерством обороны.

Согласно социологическому опросу, опубликованному агентством Kyodo, рейтинг правительства Японии во главе с Синдзо Абэ опустился до 37%. При этом рейтинг неодобрения вырос с 47,5% до 52,6%.

В феврале 2017 года уровень доверия к премьер-министру Японии Синдзо Абэ составлял 31%, а уровень недовольства правительством - 48%.

Реклама

Реклама