05 июля 2015, 05:38

В Индии разработают поезд на солнечных батареях

Читать 360tv в

-

В Индии приступили к разработке первого поезда, работающего от солнечной энергии. На железную дорогу состав будет запущен в ближайшие несколько лет, сообщил ТАСС со ссылкой на индийский министр науки и технологий Харша Вардхана. По его словам, солнечные батареи будут установлены в каждом вагоне. 

Реклама

На первом этапе солнечные панели смогут удовлетворить до 15% потребности поезда в электроэнергии, а в момент стоянки состава вырабатываемая электроэнергия будет подаваться в национальную сеть. По словам министра, это поможет индийской транспортной сети в дальнейшем избавить от необходимости использования ископаемых природных ресурсов. 

Разработка нового состава ведется совместно национальным Объединенным заводом по производству вагонов Integral Coach Factory и филиалом Индийского технологического института в Ченнаи (IIT Madras). 

Кроме этого в штате Мадхья-Прадеш появится крупнейшая в мире солнечная электростанция мощностью 750 мегаватт, которая должна быть введена в эксплуатацию в 2016 году. Предполагается, что общая мощность установленных в стране солнечных панелей  к 2022 году достигнет 100 гигаватт. Общий объем инвестиций в развитие солнечной энергетики должен составить шесть триллионов рупий, что в пересчете на американскую валюту составит 100 миллиардов долларов. 

Напомним, 2 июля швейцарский самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 с пилотом Андре Боршбергом провел в полете рекордные 80 часов, пролетев 5663 километра. Читать далее>>  

 

Реклама

Реклама