В Госдуме заявили об ответных мерах России на появление беспилотников США в Польше | 360°

13 июня 2019, 12:22

В Госдуме заявили об ответных мерах России на появление беспилотников США в Польше

Читать 360 в

Размещение на территории Польши эскадрильи американских беспилотников не останется без ответа со стороны России. Разведывательно-ударные дроны США сопоставимы с ракетами средней дальности, а значит они могут нести ядерный заряд. Россия не может оставить эту ситуацию без соответствующего ответа.

Как сообщил «Интерфакс», с таким заявлением выступил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. Он пояснил, что Вашингтон своими действиями ведет мир к повторению Карибского кризиса.

«Нам сейчас нужно будет очень сильно озаботиться, потому что события, к сожалению, не нами провоцируются в сторону резкого нагнетания обстановки в непосредственной близости от наших границ», — заявил Шаманов.

Он пояснил, что Польша граничит с Белоруссией, которая входит в Союзное государство.

«По договору ОДКБ — это наша граница, и мы безучастными к этому точно быть не можем», — отметил Шаманов.

Встреча президента США Дональда Трампа и польского лидера Анджея Дуды прошла в минувшую среду. Главы двух государств подписали ряд соглашений. Один из документов был декларацией об оборонном сотрудничестве. Согласно пунктам договора США разместят на территории Польши эскадрилью беспилотников MQ-9, которые будут заниматься разведкой

Вашингтон и Варшава намерены обмениваться полученной информацией для поддержки своих оборонных целей. Об этом говорится в официальном релизе, который распространила пресс-служба администрации Трампа. Также стало известно, что Польша за свой счет откроет новую военную базу, куда США дополнительно направят тысячу своих солдат.

Кроме того, на территории польского Дравско-Поморска появится Центр боевой подготовки для тренировок бронетанковой бригады, бригады боевой авиации и батальона поддержки боевого обеспечения.

Также планируется построить военный аэродром и развернуть специальный штаб дивизии США для поддержки воздушных, наземных и морских операций.

Реклама

Реклама