25 марта 2019, 03:29

В Госдуме предложили ввести в России запрет на продукты с трансжирами

Читать 360tv в

Депутат Государственной думы Виталий Милонов предложил Минпромторгу и Минздраву запретить использование трансжиров, которые в частности содержатся в фастфуде. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на соответствующее письмо парламентария.

Депутат Госдумы предложил совместными усилиями проработать проект закона, который бы в дальнейшем запретил использование трансжиров, и, как следствие, продажу их содержащий продукции.

По словам Милонова, количество подобной «начинки» в пище жителей России достигает порядка 40–50%. Парламентарий также отметил, что по мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), трансжиры являются причиной разнообразных заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых.

«Необходимо выработать национальную стратегию отказа от трансжиров, постепенно снижая норму их потребления до нулевой отметки», — цитирует агентство парламентария.

Отмечается, что письмо с соответствующим предложением было направлено на имена министра здравоохранения Вероники Скворцовой и главы Минпромторга Дениса Мантурова.

Реклама

Реклама