В Госдепе назвали «Северный поток — 2» энергетическим шантажом | 360°

21 июня 2018, 20:48

В Госдепе назвали «Северный поток — 2» энергетическим шантажом

Читать 360 в

Интересы США и Европы совпадают в стремлении освободиться от российского энергетического шантажа, заявил в центре брюссельском Carnegie помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Строительство газопроводов вроде "Северного потока — 2" или "Турецкого потока" усиливает зависимость Европы от российского энергетического монополизма», — заявил он. Митчелл подчеркнул, что США, как и Европа, заинтересованы в освобождении от российского энергетического шантажа.

Реклама

Строительство двух ниток газопроводов от побережья России через Балтийское море до Германии позволит ежегодно подавать в Европу 10-15 миллиардов кубометров газа.

Ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что европейцы не понимают опасности для своих цивилизаций, которые несет «Северный поток – 2». По его мнению, строительство газопровода отрицательно скажется не только на Киеве, но и на всех странах Евросоюза.

Реклама

Реклама