Устроивший резню в Париже террорист получил гражданство Франции в 2010 году | 360°

13 мая 2018, 14:05

Устроивший резню в Париже террорист получил гражданство Франции в 2010 году

Читать 360 в

Официальный представитель правительства Франции Бенжамен Гриво заявил, что мужчина, напавший в субботу с ножом на жителей Парижа, получил французское гражданство еще в 2010 году. Об этом сообщил телеканал France 2.

Как пояснил Гриво, преступник получил его вслед за своей матерью. При этом в базе французской полиции на лиц, склонных к радикальной деятельности, он числился с 2016 года.

Реклама

По данным телеканала France Info, нападавшего зовут Хамзат Азимов. Он родился в Чечне в 1997 году. Отмечается, что он окончил бакалавриат в Страсбурге и недавно переехал в Париж вместе с родителями. Члены его семьи сейчас допрашиваются полицией.

Между тем президент региона О-де-Франс Ксавье Бертран призвал исполнительные органы усиленно работать над защитой французов от угрозы терактов. «Мы должны становиться сильнее снова и снова. Мы никогда не будем защищены достаточно. Нулевого риска просто не существует», – цитирует его Europe 1.

Нападение на прохожих было совершено в Париже вечером 12 мая. В результате атаки один человек погиб, несколько получили ранения. Преступник был убит стражами порядка. Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство»*.

*«Исламское государство» — террористическая организация, запрещенная в России.

Ранее сообщалось, что по факту происшествия глава МВД Франции Жерар Коллон провел экстренное совещание со спецслужбами. Он отметил, что последствия атаки могли быть еще тяжелее, если бы не хладнокровие полицейских.

Реклама

Реклама