10 октября 2018, 21:32

Ураган «Майкл» обрушился на побережье Флориды

Читать 360tv в

Ураган «Майкл» в среду, 10 октября, обрушился на побережье американского штата Флорида, принеся с собой проливные дожди и сильный ветер. Об этом сообщила «Газета.ru».

«Майкл» продолжает набирать силу, скорость ветра на данный момент достигает 250 километров в час. Это означает, что вскоре урагану может быть присвоен пятый — самый высокий — уровень опасности по шкале Саффира-Симпсона.

Перед приближением стихии предписания об эвакуации получили порядка 400 тысяч человек, которые проживают в опасных зонах.

Предварительно ущерб от урагана оценивается в 16 миллиардов долларов.

Для Флориды «Майкл» станет мощнейшем ураганом, достигшим северо-западного побережья штата, за всю историю наблюдений начиная с 1851 года. До этой части Флориды в 2005 году добрался ураган «Дэннис», на тот момент относившийся к третьей категории по шкале Саффира-Симпсона.

Вдоль Атлантического побережья объявлены штормовые предупреждения для штатов Северная и Южная Каролина. Морские порты региона закрыты, волны в Мексиканском заливе достигают 8,5 метров. Свыше 230 авиарейсов отменены.

Ранее американский лидер Дональд Трамп объявил о введении режима чрезвычайного положения во Флориде из-за приближения стихии. При этом он подчеркнул, что «Майкл» сильнее, чем «Флоренс» — ураган, который в сентябре этого года обрушился на Северную и Южную Каролину и привел к гибели людей.

Губернатор штата Рик Скотт ранее заявил, что Флорида «на 100% готова» к удару стихии.

Реклама

Реклама