Украину назвали источником эпидемии кори в Европе | 360°

25 февраля 2019, 01:10

Украину назвали источником эпидемии кори в Европе

Читать 360 в

Количество заболевших корью в Европе возросло в три раза в 2018 году. Американский журнал The Science назвал Украину причиной вспышки заболевания.

Во всей Европе было зафиксировано порядка 82 тысяч заразившихся корью, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Из них 54 тысячи заболевших находятся на Украине.

Реклама

В Незалежной только с 28 декабря минувшего года по 1 февраля зарегистрировали 15 тысяч случаев заболевания, семь из них привели к летальному исходу.

Эксперты считают, что причинами такой мощной вспышки заболеваемости могли стать недостаток вакцин на Украине, низкое качество медицинской помощи и отказ граждан от прививок.

ВОЗ рассчитала, что остановить эпидемию можно только путем вакцинации 95% детей. При этом за последнее десятилетие число желающих сделать прививки своим детям среди украинцев сократилось до 56%.

Авторы материала сообщили, что после конфликта на Украине в 2014 году власти страны не закупали вакцины от кори. В 2016 году только 42% новорожденных сделали прививки, а повторную вакцинацию для шестилетних сделал только 31% родителей.

Корь — опасное инфекционное заболевание, особенно тяжелые случаи могут привести даже к летальному исходу. Корь передается воздушно-капельным путем. Чтобы распознать ее, необходимо обратиться к врачу и сдать анализы.

Реклама

Реклама