20 декабря 2018, 00:12

Украину лишат безвиза из‐за коррупции и преступности

Читать 360tv в

Еврокомиссия заявила, что Украина не соблюдает условия безвиза с ЕС. Ведомство потребовало срочного решения сразу нескольких пунктов, включая коррупцию, преступность и миграционную политику, иначе соглашение о безвизовом режиме будет приостановлено, сообщила «Страна.ua».

Брюссель опубликовал ежегодный отчет ЕК по выполнению соглашений о безвизовом режиме со странами Западных Балкан и программы Восточного партнерства.

Реклама

«Украине еще предстоит выполнить критерии для либерализации визового режима. Многие требования предыдущего (мартовского) отчета остаются не выполнены, для чего Украине необходимо принять немедленные действия», — сказано в документе.

Киеву выдвинули семь условий, при неисполнении которых Евросоюз возьмет паузу в безвизе. В частности, Украине срочно нужно сократить число прибывающих в ЕС нелегалов, а также лучше информировать граждан о правах и обязанностях в рамках безвиза.

Кроме того, Киев должен позаботиться обеспечить независимость и эффективность антикоррупционных структур, отказаться от «чрезмерного регулирования» неправительственных организаций, лучше регулировать декларирование собственности государственных чиновников и повысить эффективность полиции в борьбе с организованной преступностью.

Реклама

Реклама