25 февраля 2020, 07:20

Украинцы с Diamond Princess решили не покидать лайнер

Читать 360tv в

На родину не хотят возвращаться большинство находящихся на круизном лайнере Diamond Princess украинцев. Все они — члены экипажа корабля. Всего на борту находятся 25 граждан Украины.

О ситуации на Diamond Princess рассказал начальник отдела менеджмента кризисных ситуаций Департамента консульской службы украинского МИД Максим Коваленко. Его процитировало «Громадское радио».

Реклама

Сейчас на лайнере находятся 25 украинцев, двое из которых — в больнице. Обязательства членов экипажа Diamond Princess «определяются контрактом».

«Также учитывается их желания. Пока 24 из них сообщили, что не намерены сейчас возвращаться на Украину», — сказал Коваленко.

Он добавил, что с еще одним украинцем контакт устанавливается.

В посольстве, МИД и Минздраве Украины готовы к тому, что украинцы передумают. Вопрос о возвращении на родину предстоит решить им самим и владельцем судна.

Всего на лайнере Diamond Princess находились 3,7 тысячи пассажиров и членов экипажа. Судно простояло 14 дней на карантине в японском порту Йокогама из-за коронавируса. На сегодняшний день на борту Diamond Princess медики выявили 691 случай заражения. Четыре пациента уже скончались.

Реклама

Реклама