«Жаль, такие молодые». С какими словами ВСУ обстреливали мирных жителей Донбасса в 2014 году | 360°

06 апреля 2022, 12:25

«Жаль, такие молодые». С какими словами ВСУ обстреливали мирных жителей Донбасса в 2014 году

Беженка из ДНР Гнелицкая рассказала о приказах Киева стрелять по мирным жителям Донбасса

Читать 360 в

Украинские военные еще в 2014 году получили приказ стрелять по мирным жителям Донбасса. Об этом «360» рассказала беженка из ДНР Нина Гнелицкая. Будучи подростком, она стала свидетелем диалога двух украинских военных.

После государственного переворота в 2014 году новые киевские власти начали боевые действия против Донбасса. В то время Нине было 15 лет. Она жила в поселке Великое Мешково Амвроисевского района Донецкой области. Их село подверглось обстрелу, от которого пришлось прятаться в подвале.

Реклама

Перед обстрелом через населенный пункт прошли украинские войска. Нина с братом отправились смотреть на проходившие мимо танки, которые раньше вживую так близко никогда не видели.

«Интересно было, и мы выглядывали потихоньку, чтобы нас не видно было. И ехала машина так медленно, и один в ней увидел, как мой брат из-за забора смотрит, и говорит: „Жалко, такие молодые“. А второй ему отвечает: „Ну, приказ, что сделаешь“. Вот у них был такой приказ — обстрелять село. Мы уже потом о том разговоре вспомнили», — рассказала молодая женщина.

В результате того обстрела ее мать получила ранение в ногу.

Когда в начале 2022 года началось обострение ситуации в Донбассе и ВСУ возобновили обстрелы, Нина Гнелицкая вместе с двумя дочками уехала в Россию.

Теперь она живет в Подмосковье и работает в школе. Ее муж остался защищать родную землю. Когда произойдет воссоединение семьи, пока неизвестно.

«Дочка спрашивала, где папа. Я сначала говорила, что он на работе. Потом решила ребенка не обманывать, сказала, что папа стал военным и убивает монстров. И она поняла», — поделилась Гнелицкая.

По ее словам, девочки скучают по отцу и даже болеют — «не из-за погоды, у нас весна, а из-за того, что папу не видят».

Ситуация в Донецкой и Луганской народных республиках обострилась 17 февраля 2022 года. Там сообщили о десятках обстрелов со стороны украинской армии, расположенной у линии соприкосновения.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Вооруженные силы Украины находились в боевых порядках и готовы к силовому захвату Донбасса. Он сообщил, что с 18 февраля власти республики организовали массовый централизованный выезд населения в Российскую Федерацию.

Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что украинские военные планировали начать операцию по захвату Донбасса в марте. Объявление Россией собственной спецоперации стало единственным вариантом принести мир в регион.

Реклама

Реклама