28 января 2019, 21:46

Украинский политолог: «Никаких россиян не существует»

Читать 360tv в

Украинский политолог и экономист, возглавляющий Институт трансформации общества, Олег Соскин усомнился в существовании россиян как нации. Об этом сообщил во время чата с читателями издания «Главред», когда была затронута тема истории России и Украины.

«Хотел бы подчеркнуть: нации под названием "россияне" не существует. Как известно, само название "Россия" появилось очень просто — это была калька с латинского написания "Rus"», — заявил украинский политолог во время чата с читателями издания.

Соскин привел в пример слово Russia, которое используется для обозначения российских команд на различных спортивных соревнованиях.

«Но на самом деле это наше название. Именно Петр I украл название Русь у нашего народа. Так что Русь – это протоназвание Украины. И поэтому никаких россиян не существует», — убежден Соскин.

Это уже не первый оригинальный взгляд на историю Украины и России. Президент Петр Порошенко ранее заявил, что основание Москвы было «опрометчивым решением киевских князей», а Русская правда — «один из древнейших документов правосудия на Украине».

Реклама

Реклама