15 февраля 2021, 11:23

Украинский политик спрогнозировал обострение ситуации в Донбассе

Читать 360tv в

Советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович заявил, что обострение обстановки в Донбассе неизбежно. По его мнению, это произойдет ближе к лету.

«Я считаю, что оно не просто возможно, оно практически неизбежно рано или поздно. Кремль не оставит попыток продавить нас силой. Я не берусь назвать точную дату, хотя есть признаки, что, может быть, этой весной, ближе к лету», — сказал Арестович в эфире телеканала «Украина 24».

Реклама

По его мнению, Россия не добилась поставленных целей на востоке Украины. Советник украинской делегации добавил, что были слухи о том, что «президент и его команда сдадут все Кремлю». Однако с тех пор прошло полтора года и ничего этого не произошло.

После госпереворота на Украине в 2014 году часть Донецкой и Луганской областей заявила о своей независимости и образовании ДНР и ЛНР. Украина ведет боевые действия в этом регионе в попытке вернуть себе контроль за территориями. Киев обвинил Москву в отправке сил в Донбасс и участии в войне. Однако Кремль не раз отвергал подобные заявления.

Недавно президент РФ Владимир Путин сказал, что Россия не бросит Донбасс, несмотря ни на что. Эти слова прокомментировал глава ДНР Денис Пушилин.

Реклама

Реклама