Украина собирается обменять с Россией еще 113 человек | 360°

10 сентября 2019, 08:58

Украинский омбудсмен анонсировал новый обмен заключенными

Читать 360 в

Украина заинтересована в освобождении еще 113 человек, находящихся на территории России. Об этом заявила омбудсмен страны Людмила Денисова. Такого же мнения придерживается президент Владимир Зеленский.

«Сейчас на территории России и в оккупированном Крыму находятся 113 [таких] граждан», — сказала Денисова в интервью РБК.

Ранее Зеленский объявил, что Украина должна работать над возвращением остальных заключенных. Вторым этапом в этом процессе может стать, по его словам, освобождение крымско-татарских активистов. Причем президент Украины заявил, что намерен это сделать очень быстро — не за год и не за два.

В эфире телеканала «Громадское» Денисова уточнила, что Россия и Украина уже ведут переговоры о новом обмене. Фамилии тех, кто может принять участие в акции, она не стала называть.

Россия и Украина обменялись заключенными 7 сентября. Денисова рассказала, что переговорный процесс перешел в решающую стадию после телефонного общения Владимира Путина и Владимира Зеленского. Обмен произошел по формуле «35 на 35».

Известно, что из России были выпущены 24 моряка, задержанных за пересечение границы в Керченском проливе, и режиссер Олег Сенцов. Украина передала в РФ журналиста Кирилла Вышинского и бывшего командира бригады противовоздушной обороны ДНР Владимира Цемаха.

Реклама

Реклама