Украинский генерал рассказал об атаке на батальон «Донбасс». Экс‐комбат ответил угрозами

Атака произошла, когда «Донбасс» выдвигался штурмовать город Попасная под Луганском. «В основном там была гражданская техника, школьные автобусы и так далее, но частично и военная техника», — сообщил Муженко в интервью UATV.
ЛНР: Украинские силовики разместили колонну военной техники на линии соприкосновения в Донбассе
ПодробнееУкраинские пилоты нанесли удар по колонне автомобилей. Позже командование долго разбиралось, каким войскам принадлежала та колонна. Муженко добавил, что он жалеет о «нерезультативности» удара.
«От него никто не пострадал. Такое бывает», — сказал Муженко.
Он рассказал, что на тот момент в Генштабе не знали об операциях силовиков «Донбасса», так как тогда он не входил в состав ВСУ. Проводилось расследование. Отмечается, что именно после этого инцидента на военную технику украинской армии начали наносить белые полосы.
Народная милиция ЛНР сбила украинский беспилотник
ПодробнееПосле публикации интервью с Муженко бывший командир батальона «Донбасс», депутат Верховной рады Семен Семенченко грубо и резко прокомментировал его слова.
«А, так это, значит, был подонок Муженко, а не русские? Пять лет прошло — только узнал, что это они тогда по нам били», — заявил Семенченко в Facebook.
Депутат пообещал Муженко «встретиться когда-нибудь». «Прятался от меня все пять лет, не вечно это будет продолжаться», — пригрозил Семенченко.
Военные действия в Донбассе начались в 2014 году. Часть региона вышла из-под контроля Киева, после чего были образованы самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. Добровольческий батальон «Донбасс» был создан в том же году, позже он перешел на государственную службу.