11 мая 2018, 13:42

Украинский депутат предложил изменить дату празднования Дня Победы

Читать 360tv в

Законопроект о переносе праздничного выходного по случаю Дня Победы с 9‐го на 8 мая внесли в Верховную раду. Соответствующий документ появился на официальном сайте украинского парламента.

Автором инициативы выступил внефракционный депутат Андрей Денисенко. По его мнению, украинцам лучше отмечать этот праздник 8 мая, когда отмечается День победы над нацизмом в Европе и День памяти и примирения.

Реклама

Как утверждает парламентарий, 9 мая несет в себе не историческую, а геополитическую и идеологическую окраску, из-за которой эта дата устойчиво ассоциируется с «утверждением России как сверхдержавы, победившей фашизм». Денисенко также уверен, что закон позволит предотвратить общественные конфликты, установить «историческую справедливость» и в целом будет способствовать «восстановлению национальной идентичности народа Украины».

В рамках «декоммунизации» на Украине уже был принят закон, который отменил указ «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В соответствии с принятыми поправками теперь 9 мая отмечен в календаре как «День победы над нацизмом во Второй мировой войне». При этом термин «Великая Отечественная война» больше не используется.

В Киеве 9 мая полицейские задержали семь человек за участие в памятной акции «Бессмертный полк», которую переименовали в «Никто не забыт, ничто не забыто». В МВД Украины пояснили, что причиной задержания стало использование запрещенной в стране коммунистической символики. Среди доставленных в отделение полиции оказалась и организатор акции Елена Бережная, которая нацепила на шествии георгиевскую ленточку.

Реклама

Реклама