03 марта 2019, 01:52

Украинские националисты потребовали посадить Порошенко в тюрьму

Читать 360tv в

В центральной части украинской столицы на майдане появился гигантский баннер. На нем крупными буквами написано требование посадить нынешнего президента Украины Петра Порошенко и некоторых чиновников страны. Информация об этом появилась на сайте «Страна.ua». Интернет-издание сослалось на главу пресс-службы Национального корпуса Романа Чернышева.

В Киеве прошел марш националистов. Участники съехались из 20 областей Украины. Мероприятие было приурочено ко второй годовщине создания Национального корпуса. Члены организации колонной прошли по центру Киева, а на площади Независимости вывесили огромный баннер.

Реклама

«В центре Киева сегодня достопримечательность. Приходите фотографироваться», — написал Чернышев в посте на своей странице в Facebook.

На баннере большими буквами размещено требование посадить Порошенко, заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского и его сына Игоря. Двое последних ранее носили фамилию Свинарчук.

Ранее представители Национального корпуса, а также организации «Национальные дружины» возле дома Игоря Гладковского устроили пикет. Сотрудники полиции сообщили, что возле здания была разлита красная краска, а в самом строении демонстранты разбили несколько окон.

Недовольство Гладковскими (Свинарчуками) возможно из-за недавно раскрытой схемы хищений в оборонном комплексе Украины. Команда журналистских расследований Bihus.info опубликовала информацию, что сын замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Игорь Гладковский вместе с другом Виталием Жуковым и бизнесменом Андреем Рогозой с 2016 года реализовывали запчасти для военной техники. Украинским оборонным предприятиям детали доставались с наценкой до 300%. По неофициальной информации, товар ввозился на территорию страны как контрабанда.

Реклама

Реклама