25 июня 2018, 14:29

Украинская писательница обвинила Россию в «краже» кириллицы

Читать 360tv в

Детская писательница Лариса Ницой в эфире телеканала OBOZ заявила, что Россия мечтает уничтожить Украину с целью присвоения себе ее культурного наследия, в частности, древней украинской письменности ‐ «кириллицы».

Комментируя общественную дискуссию относительно перехода Украины с кириллицы на латиницу Ницой заявила, что письменность и "самое древнее письмо" на планете якобы зародились на Украине.

Реклама

"Мы являемся одной из немногих наций, которые имели древнее письмо и письменность еще до нашей эры на наших рубежах. Давайте вспомним Каменную могилу - это самое древнее письмо на планете. Эти памятки находятся на территории Украины. Да, то письмо еще не было кириллицей, но наше письмо, включая кириллицу - самое древнее", - заявила она.

Россияне всегда хотели быть причастными к самой древней цивилизации, а Украина им «мешает», считает писательница. 

«Это как престол и наследники этого престола. Дальним родственникам или вообще не родственникам, которые хотят получить этот престол, надо убрать наследников. Россия хочет нас убрать, чтобы нашим наследием завладеть, в том числе нашей кириллицей», — сказала Ницой.

По словам Ницой, украинцам от кириллицы "нельзя отказываться ни в коем случае".

Ранее Лариса Ницой предложила переименовать Россию в Московию, так как название «Русь» было «украдено» у украинского народа.

Реклама

Реклама