12 июня 2019, 19:33

Украинская армия сообщила о продвижении к границе Донецка

Читать 360tv в

Вооруженные силы Украины заявили, что подразделения украинской армии закрепили свои позиции в 100-250 метрах от границ Донецка. При этом в самопровозглашенной ДНР эти сообщения опровергли.

О том, что украинским военным удалось занять позиции в поселке Марьинка заявил пресс-офицер 24-й бригады ВСУ Назар Ильницкий, сообщил телеканал «Царьград». Отмечается, что от населенного пункта до Донецка «буквально сотня метров».

«Это важно, ведь обеспечивает большую безопасность для населения [Марьинки], оно будет находиться гораздо дальше от линии соприкосновения», - заявил пресс-офицер.

По словам Ильницкого, благодаря этой операции украинской армии жители поселка смогут жить спокойно, «прилетать им будет меньше».

Однако в самой ДНР продвижение подразделений ВСУ отрицают. Представитель народной милиции ДНР Даниил Безсонов опроверг заявления украинской стороны в эфире НСН.

«Заявления Киева – это очередной фейк, очередная победная реляция. Говорю со всей ответственностью. Мы не можем комментировать каждое слово на заборе», - сказал Безсонов.

Он подчеркнул, что вооруженные силы ДНР держатся на своих позициях, а на линии соприкосновения никаких изменений зафиксировано не было.

5 июня в Минске состоялось первое заседание трехсторонней контактной группы по Донбассу. Стороны заключили соглашение о прекращении огня до 19 июня. Тем не менее, позже ОБСЕ зафиксировала «подрыв» в зоне безопасности в станице Луганской. Таким образом договор был аннулирован.

Реклама

Реклама