Врач под Киевом отказался говорить по-украински | 360°

22 февраля 2020, 15:37

Украинку возмутил русскоговорящий педиатр. Теперь дело дойдет до суда

Читать 360 в

Жительница Киевской области сходила со своим ребенком на прием к врачу, который закончился скандалом. Педиатр отказалась говорить на государственном языке, что вызвало возмущение у женщины. В итоге все дошло до жалоб и угроз пойти в суд.

Как рассказала Анастасия Нуца в эфире программы «Окна» на телеканале СТБ, она пошла с дочкой к педиатру в городе Вишневое. Во время приема врач начала говорить по-русски, но женщина попросила ее перейти на украинский язык. Медик несколько раз переводила свои слова по просьбе матери ребенка.

Реклама

«На третий раз она уперлась и продолжила говорить на своем иностранном языке», — сказала Нуца.

По ее словам, после отказа врача она вышла из кабинета, чтобы позвонить на горячую линию с жалобой. Потом заметила в медицинской карте дочери пояснение педиатра, что «мать отказывается обследоваться у русскоговорящего врача».

При этом надпись на русском языке Нуца прочитала без каких-либо проблем. До этого она сама призналась, что выросла в русскоговорящей семье.

Позже заместитель директора медучреждения сказал, что с педиатром провели беседу. Он также добавил, что переучить врача, который 36 лет работает, нереально. Для этого нет соответствующих механизмов.

Нуца уже отправила жалобу руководству больницы и готова идти с иском в суд.

Летом 2019 года на Украине появился закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». По этому документу жители страны должны использовать только украинский язык почти во всех сферах жизни.

Реклама

Реклама